Муниципальная
картинная галерея

г.Красноармейск
Московской
области
ККГ
 
 

 

Выставочные
сезоны

 

 


 

23.04.2008
Выставка Теодора Киттельсена
21.05.2008


Путешествие в страну троллей

Выставка «Путешествие в страну троллей», которая проходит сейчас в выставочном зале Красноармейской картинной галереи, посвящена творчеству знаменитого норвежского художника Теодора Северина Киттельсена. Ее посетителей ожидает не только знакомство с искусством этого поистине удивительного мастера, но и со сказочной природой Норвегии. Это поистине волшебная страна, но именно Киттельсену удалось впервые увидеть ее таинственных древних обитателей – увидеть и зарисовать. Случилось это более 100 лет назад.

В то время Теодор Северин Киттельсен, родившийся в маленьком прибрежном городке Крагерё на юге Норвегии в 1857г., уже обладал навыками в рисовании, полученными в художественной школе. Обладая рано проявившимся талантом, он занимался карикатурой, анималистикой, но все время тянулся к чему-то иному: “Мне более всего по душе таинственное, сказочное и величественное в нашей природе, и если я не смогу впредь совмещать свою работу с разумным изучением природы, я боюсь, что невольно отупею в своих чувствах. Мне становится всё более и более ясно, что я должен делать, у меня всё больше и больше идей».

Два года, проведённые на острове Скомвар, оказались очень плодотворными для художника. Впечатления от местной природы захватили его с головой. Он создаёт несколько серий рисунков, которые впоследствии выходят отдельными книгами: «Жизнь в стеснённых обстоятельствах» (1890), «С Лофотенских островов» (1890-1891) и «Колдовство» (1892). Это были первые книги, целиком созданные Киттельсеном. Помимо рисунков, он публикует в них тексты, обнаруживая незаурядный писательский талант. Рисунок морского тролля, несомненно, был одним из первых, навеянных пейзажами Нурланна — северо-восточной части Норвегии.

Встреча с троллем — сюжет многих норвежских историй, одна из них послужила тематикой картины Киттельсена. Это история о Йохане Перса и Элиасе Нильса, об их встрече с морским троллем. В конце истории Элиас нашел на одной из шхер огромный камень и в гневе сбросил его в море, и тут: «Едва он упал в воду, как стал стремительно увеличиваться, он рос и рос и вскоре из морской пучины поднялось ужасное чудовище, которое раскрыло свои огромные челюсти, настолько огромные, как открытый гроб, и прорычало: “Ну-ка, попробуй плюнуть мне в лицо еще раз, Элиас, но позволь мне сказать тебе…» Так началось знакомство Киттельсена со скрытым для простых смертных таинственным миром волшебных существ.

У художника был удивительный дар, глядя на обыкновенные деревья, переплетенные корни, корявые пни, видеть в них прячущихся обитателей другого мира. Не каждому дано заглянуть в него! Киттельсен – был одним из немногих. Ведь именно он познакомил нас с удивительными существами – троллями, и даже нарисовал несколько их портретов, запечатлел сцены из их жизни. На выставке представлены такие работы, как: «Лесной тролль», «Тролль, задумавшийся над тем, сколько ему лет», «Горный тролль», «Тролль, моющий своего детеныша». Мир этих существ был изучен художником настолько детально, что в его художественных произведениях грань между реальностью и вымыслом почти неразличима.

Но не только тролли водятся в сказочной Норвегии. Теодору Северину Киттельсену удалось отыскать и познакомиться также с другими ее обитателями. О некоторых из них он рассказал в своих картинах: «Водяной», «Водяной в облике белой лошади», «Дух водопада», «Чары альвов». Но что обитатели страны, пусть даже такие завораживающие и прекрасные, без природы, в которой они обитают? И Киттельсен показывает нам эту природу во всем ее великолепии: «Спящая Красавица в жемчугах и льне», «Водопад Рьюкан», «Новогодняя сказка», «Скрип-треск, шелест-шорох» и др.

Выставка, которую нам посчастливилось увидеть в нашем городе, предоставляет редкую возможность познакомиться с удивительно красивой страной Норвегией и с творчеством самого знаменитого ее художника – Т.С.Киттельсена, награжденного еще в 1908 году рыцарским орденом Святого Олава — высшей государственной наградой Норвегии.

В подготовке и проведении выставки участвовали: Посольство Королевства Норвегия в Москве, Музей Киттельсена (Норвегия), Управление культуры губернии Акерсхус, Библиотека и Норвежский Информационный Центр, Российская государственная детская библиотека, Централизованная библиотечная система г.Красноармейска Московской области, Картинная галерея г.Красноармейска Московской области.



А.Зражевский,
директор картинной галереи

 

 

 




 

 

 


 

 




HotLogРейтинг@Mail.ru

Free counters!

© 2006-2015. Красноармейская Картинная галерея
© Разработка, дизайн и пополнение сайта - А. Зражевский