1

Картинная галерея г.Красноармейска

Выставки

ККГ
 
   

24.02.2009
Диана и Анатолий Коробкины
05.05.2009

Птенцы гнезда Глазунова

Имя Ильи Сергеевича Глазунова известно буквально всем. Однако большинству он известен почти исключительно как художник, чье творчество вот уже нескольких десятилетий подряд вызывает живой интерес всех любителей искусства. Менее известна его роль в воссоздании академических традиций в отечественном искусстве. А эта часть его деятельности, пожалуй, наиболее значима.

Сегодня в мире прогрессируют тенденции к снижению требований к профессиональной подготовке художников. Все чаще на вопрос зрителя, что это изображено на картине, ее создатель отвечает в лучшем случае «я так вижу» или же начинает объяснять только ему ведомый смысл используя околохудожественные и псевдофилософские термины.

Созданная Ильей Сергеевичем Глазуновым Российская Академия живописи, ваяния и зодчества (РАЖВИЗ) – уникальное явление мирового масштаба. Здесь учат традициям высокого реализма – так, как это делали в период его расцвета, до того, как он был сметен натиском авангарда. В Академии изучают историю искусства. Здесь львиная доля времени уделяется преподаванию технологии создания художественных произведений, начиная от подрамника и грунтовки холста, и заканчивая необходимыми навыками реставрации. Студенты копируют картины старых мастеров, причем, как признаются педагоги. Это задание дается не просто для того, чтобы перенять их мастерство, а с тем, чтобы студент понял, как ничтожно мало знает он по сравнению с представителями академической школы прошлых веков.

Живописцы Академии регулярно выезжают на пленэрные практики в старинные русские города, изучают русскую культуру, учатся передавать ее дух и традиции в своих произведениях. В своих жанровых произведениях студенты воссоздают сцены из русской истории, выполняют картины в лучших традициях классической школы. В результате учебы выпускники Академии знают и умеют столь много, что у них есть все возможности не потеряться и найти себя в наше крайне непростое для художников время. К сожалению, востребованность высокого искусства в нашей стране почти ничтожна, и многие из художников успешно работают на Западе, где их ценят очень высоко.

Открывшаяся в нашей картинной галерее выставка знакомит с творчеством двух талантливых представителей Школы И.С. Глазунова – Дианы и Анатолия Коробкиных. Они живут в соседнем Пушкине, но их творчество давно известно и любимо далеко за его пределами. Художники еще молоды, поэтому их биография событиями пока не богата. Диана родилась в Брянске, где окончила художественное училище. Затем переехала в наши края и в этом году окончила Российскую Академию живописи, ваяния и зодчества по мастерской пейзажа. Анатолий родом из Краснодара, где также окончил художественное училище. С 1995 по 2001 гг. он учился в РАЖВИЗ в мастерской исторической живописи под руководством И.С. Глазунова. Затем с 2004 по 2006 гг. учился в Аспирантуре РАЖВИЗ. Некоторое время преподавал – в РАЖВИЗ и Школе акварели С.Н. Андрияки.

Нынешнюю экспозицию их работ этого замечательного творческого тандема составили лучшие портреты и пейзажи, написанные художниками с 1999 по 2008 годы. Неизменно зритель останавливается перед портретами, среди которых выделяются «Воспоминания» А. Коробкина и «Девушка с письмом» Д. Коробкиной. Эти творческие работы соседствуют с тщательно выполненными копиями портретов А. Ван Дейка и Пьетро Ротари. Главное же место на выставке отдано пейзажам. В них художникам удается, придерживаясь лучших традиций реалистического искусства, находить свои композиционные и тональные решения. Одна из лучших работ на выставке – «Верба цветет» Дианы Коробкиной. Ее лирическое дарование заставляет зрителей замирать перед такими пейзажами, как «Подснежники», «Карелия. Поселок Хвойный», «Солнечная осень». Анатолий Коробкин хорош своими историческими пейзажами – «Ипатьевская слобода. После дождя», «Казачий разъезд», «Перед Рождеством», но ему также прекрасно удаются глубоко прочувствованные пейзажи русской природы – такие, как «Март» или «Ивы». С этими, и многими другими работами, созданные талантом молодых, но уже много добившихся в искусстве художников жители города смогут познакомиться в нашем выставочном зале до начала марта. Посетителям здесь предлагается изысканное зрелище, которое, уверен, найдет самый горячий отклик в их сердцах и подарит хорошее настроение, которое надолго сохранится.

 

А.Зражевский

 

 

 

   

 


На вернисаже




Диана Коробкина. Мороз. 2008




Анатолий Коробкин. Ивы. 2002


Анатолий Коробкин. Воспоминания. 2008


Диана Коробкина. Солнечная осень. 2008

 

 
HotLogРейтинг@Mail.ruARTRUSSIAN.COM. Арт-магазин + арт-каталог. Марина Роз, арт-галереяFree counters!