Муниципальная
картинная галерея

г.Красноармейск
Московской
области
ККГ
 
 

 

Выставочные
сезоны

 

 


 

03.05.2011
А.Н. Яр-Кравченко:
Выставка к 100-летию со дня рождения
29.06.2011


История страны глазами художника

Редкие художники так тесно связаны с эпохой, как Народный художник РСФСР Анатолий Никифорович Яр-Кравченко. В свое время большинство портретов, созданных им, были широко известны в нашей стране и за рубежом, они так органично и заслуженно вошли в наш культурный обиход, что сейчас вряд ли найдется человек, который бы их не знал. Вот только, как это нередко бывает, имя автора стало существовать отдельно от созданных им произведений. Сейчас, в год 100-летия со дня рождения мастера наша картинная галерея предпринимает попытку вновь привлечь внимание к творчеству этого замечательного художника и показать как широко известные, так и подзабытые его произведения. На выставке представлены произведения живописи и графики из частных коллекций Москвы и Санкт-Петербурга.

Начиная с 1940-х годов имя этого художника, которого Константин Федин как-то назвал «снайпером сходства» находилось в первом ряду мастеров искусства нашей страны. Можно сказать, что история СССР тех лет неразрывно связана с ним и с его творчеством. Нынешняя выставка наглядно это демонстрирует. Основу ее составили акварели, рисунки и литографии военной поры. В июле 1941г. А.Н. Яр-Кравченко ушел добровольцем на фронт, служил маскировщиком в летных частях, оборонявших Ленинград, стрелком-радистом на пикирующих бомбардировщиках, затем был прикомандирован к редакции газеты «Атака», где почти в каждом номере стали публиковаться его рисунки, выполненные большей частью в боевой обстановке. Яр-Кравченко запечатлел первых - июльских героев СССР: П. Харитонова, А. Слонова, а также И. Черных, С. Касимова, Н. Губина, повторивших подвиг капитана Гастелло и многих других. Портреты печатались в листовках, издавались буклетами, открытками. Интересен раздел выставки с портретами Сталина, видных советских военноначальников (Б. Шапошникова, С. Конева, С. Рыбальченко и др.)..

И послевоенное время нашло яркое отражение в творчестве Яр-Кравченко. Художник создал большой (более 300 работ) портретный цикл выдающихся советских писателей. Среди них представленные на выставке портреты М. Горького, С. Маршака, В. Маяковского, С. Щипачева, Б. Горбатова и многих др. Все эти портреты издавались отдельными комплектами, ими открывались тома сочинений писателей второй половины прошлого века. Поэтому в жизнь читающих людей художник Яр-Кравченко вошел более чем полвека назад.

Начало космической эры также отмечено портретами Яр-Кравченко. Первый космонавт мира Ю.А. Гагарин на портрете, сделанном мастером в 1961г., написал: «Анатолию Яр-Кравченко, который так хорошо изображает человеческие лица и сильные характеры летчиков, Гагарин!». Позже Яр-Кравченко создаст портреты космонавтов - целую галерею покорителей космоса. В экспозиции широко известные портреты Ю. Гагарина, В. Терешковой, П. Поповича.

А.Н. Яр-Кравченко был великолепным портретистом. Представленные на выставке довоенные портреты поэтов Н. Клюева, В. Рождественского, более поздние акварельные портреты Мари Клер, Ядвиги Мачея, М. Ломоносова и многие другие выполнены с высочайшим мастерством!

Есть на выставке и пейзажи, основу которых составляют произведения, написанные неподалеку от дачи художника на Николиной Горе. Их отличает великолепное владение кистью и тонкое, прочувствованное восприятие природы.

Бесчисленное множество картин А.Н. Яр-Кравченко давно уже стало достоянием всех крупнейших музеев страны. Но множество произведений мастера до сих пор бережно хранятся его родственниками. Благодаря им – Юлии Сергеевне Яр-Кравченко и сыну художника Святославу Анатольевичу у жителей нашего города появилась уникальная возможность полюбоваться произведениями одного из крупнейших художников нашей страны.

Нынешняя выставка стала событием не только для нас, но и для родственников А.Н. Яр-Кравченко. Поэтому на вернисаж к нам приехали семнадцать гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и даже из Голландии.

Приглашаем всех любителей прекрасного посетить эту уникальную выставку! Она продлится до середины июня.

 

А.Зражевский

 

 

Видеорепортаж с открытия выставки можно посмотреть здесь:

 


Осмотр экспозиции

 


На вернисаже

 


Слева сын художника - Святослав Анатольевич

 

 

 

 


Главный маршал авиации
А.А. Новиков. 1944

 


Сталин и О.Ю. Шмидт на Красной площади. 1936



Герой Советского Союза
Е.Н. Преображенский. 1942

 


 




HotLogРейтинг@Mail.ru

Free counters!

© 2006-2015. Красноармейская Картинная галерея
© Разработка, дизайн и пополнение сайта - А. Зражевский