Муниципальная
картинная галерея

г.Красноармейск
Московской
области
ККГ
 
 

 

Выставочные
сезоны

 

 


 

28.02.2012
Илон Викланд
03.03.2012

 

Мир счастливого детства Илон Викланд

В снежном и морозном феврале в выставочном зале нашей картинной галереи тепло и уютно. По-другому и быть не могло: ведь здесь сейчас проходит выставка картин прекрасного художника Илон Викланд. Выставка эта международная, и получена нами благодаря сотрудничеству с отзывчивыми и неравнодушными к вопросам культуры людьми из посольства Эстонии в Москве, и в первую очередь Советника по вопросам культуры этого посольства - Хeленэ Тeдрэ. Именно благодаря ее усилиям наш город получил прекрасную возможность подобно жителям других европейских городов, а также Санкт-Петербурга, где выставка еще недавно гостила полюбоваться произведениями всемирно известного мастера книжной иллюстрации Илон Викланд. Ее биография заслуживает того, чтобы остановиться на ней поподробнее.

Илон Викланд родилась в 1930 года в Тарту, Эстония. Училась в школе города Таллинн и начальной школе в Хаапсалу.  В 1944 году бабушка отправила девочку в Швецию, где она осталась жить в семье тёти. Илон училась в Школе рекламного искусства в Стокгольме, затем продолжила обучение в Стокгольмском  университете  искусств и дизайна, после этого в школе живописи им. Сигне Бартхи. Свои знания и умения она совершенствовала в Лондоне и Париже. Там же, в Швеции, Илон встретилась с Астрид Линдгрен, которой понравились ее рисунки, после чего началось их многолетнее сотрудничество.

      Первой книгой, которую иллюстрировала Викланд для Линдгрен была «Мио мой  Мио». После появились иллюстрации к очень любимой в нашей стране книге  - «Карлсон, который  живет на крыше» и замечательным произведениям: «Шесть детей из Бюллербю», «Малютка Червен, Боцман и Мозес», «Рони, дочь разбойника, «Братья Львиное сердце».

    «Я постоянно могла рисовать иллюстрации для книг Астрид Линдгрен, потому что ее тексты всегда были так прекрасны, что рисунки получались сами собой», — вспоминает художница. А о создании знакомого и любимого многими с детства образа Карлсона она говорит так: “В 1955 году Астрид Линдгрен, закончив работу над книгой рассказов о Карлсоне, отправила мне рукопись рассказа, чтобы я смогла создать образ Карлсона. Спустя некоторое время я представила ей первый образ моего Карлсона, посмотрев на который она сказала: “Нет, это не мой Карлсон”. После чего я в поисках образа настоящего Карлсона 6 месяцев провела в Париже, где однажды на улице увидела одного человека в комбинезоне, с растрепанными волосами и сама себе сказала: “Вот Карлсон! Так что он родом из Парижа”.

В общей сложности художница дала жизнь почти всем персонажам Линдгрен и подарила большую часть своих работ - почти 800 оригинальных иллюстраций, по существу всего её собрания Ляэнемааскому музею в г. Хаапсалу. В 2009 году в исторической части города, в милом романтическом деревянном доме был открыт тематический центр семейного отдыха «Страна чудес Илон».

Чем же можно заняться в этом гостеприимном домике, в его дворике и забавных пристройках? Здесь детей встретят веселые сотрудники и проведут экскурсию (в том числе, на русском языке), в ходе которой покажут картины Илон Викланд и фильм о ней, разные книги и поделки. В коридорчиках и залах первого этажа всегда работает выставка книжных иллюстраций или чего-то другого интересного. Если ваш ребенок еще не умеет читать, но любит слушать, он тоже не заскучает. Детей постарше увлекут на Тропу приключений, где те, кто читал книги Астрид Линдгрен, наверняка смогут ответить на каверзные, но совсем не трудные вопросы.

Карлсон, как известно, живет на крыше в районе Васастан в Стокгольме. В хаапсалуском домике он улучшил свои жилищные условия и переехал на третий этаж, где занимает целую комнату. Ребята с удовольствием заходят к нему в гости, смотрят, как он там устроился, но поскольку Карлсон дома не сидит, а все время курсирует между Эстонией и Швецией, то в его комнате вполне можно поиграть в шумные мальчишечьи игры и оставить хозяину письмо: ведь хоть он и улетел, но обещал вернуться, и письмо, конечно же, прочитает. Рядом находится кухня Илон – любимое место всех девчонок.

А во дворе... а во дворе в это время происходят разные веселые события. Там есть качели, песочница, тир для стрельбы из рогатки, спортивный уголок, а также рассказывающий сказки колодец. Здесь можно попробовать походить на ходулях или просто поиграть. Тут находится домик старого Матиаса, где можно научиться мастерить из дерева, подковать или оседлать лошадь. Одним словом, в Мире Илон Викланд есть столько всего интересного, что все и не перечислить! Частичка этого мира сейчас оказалась в нашем городе. Не хотите заглянуть?

А. Зражевский

Школьники на экскурсии по выставке Илон Викланд
Школьники на экскурсии по выставке Илон Викланд

 

 






















 




HotLogРейтинг@Mail.ru

Free counters!

© 2006-2015. Красноармейская Картинная галерея
© Разработка, дизайн и пополнение сайта - А. Зражевский