Муниципальная
картинная галерея

г.Красноармейск
Московской
области
ККГ
 
 

 

Выставочные
сезоны

 

 


 

09.09.2012
Сказки моря
15.10.2012


Сказки моря

Международная выставка

В конце 2011 года 79 художников из десяти стран балтийского региона приняли участие в грандиозной выставке книжной иллюстрации «Сказки моря». В этом году выставка начала свое путешествие по странам-участницам проекта. В России она уже побывала в Пскове, Великом Новгороде, Москве, и вот теперь оказалась в Картинной галерее Красноармейска. После экспонирования в нашем городе картины ждет путешествие по Швеции, где их уже с нетерпением ждут.

Выставка, объединенная одной темой – морем и ассоциациями, связанными с ним, получилась удивительно разнообразной и интересной. Художникам, а они одни из лучших в своих странах, удалось воссоздать целый мир, путешествие в который одинаково увлекательно и познавательно как для детей, так и для взрослых. Кому-то будет любопытно увидеть, как художники разных стран представляют себе Русалочку, знакомую и любимую всеми с детства благодаря сказке Ганса Христиана Андерсена. До глубины души трогает маленькая, хрупкая русалочка посреди бескрайнего моря, над которым раскинулось звездное ночное небо (картина Илзе Дамбе из Латвии). А Вийве Ноор – известный мастер из Эстонии показала в своих двух работах, как проблемы экологии Балтийского моря могут сказаться даже на облике этого сказочного персонажа.

Тема моря всегда была близка жителям морских держав. Древние легенды, придя в страны Балтии, стали частью местного фольклора. Самая известная библейская легенда, связанная с морем – история об Ионе, которого Бог послал в опасное путешествие. У эстонцев есть легенда о том, как армия фараона превратилась в тюленей, которые кричали из моря человечьими голосами. Многим знакома древнегреческая легенда об аргонавтах и их опасных приключениях в поисках Золотого Руна.

Разные люди воспринимают море по-своему. Для кого-то оно полно загадок и таит в себе массу опасностей. Кто-то ощущает умиротворение, находясь рядом с ним. Художникам, чьи работы представлены на выставке, удалось широко и многопланово раскрыть эту обширную тему, используя для этого самые разнообразные технические и стилистические приемы.

Вот семь освещенных лунным светом сирен весело оседлали гребни волн (автор картины Вилфред Гебхард, Германия). Пристально вглядывается в даль пингвин, одиноко стоящий на носу корабля (Раса Жони, Литва). Огромная чайка и рядом с ней крошечный балтийский принц (Анне Васко, Финландия). Как всегда, очень хороши художники из Эстонии. Восхищает неудержимой фантазией в своих работах Юри Милдеберг («Миссия с единорогом») и Пирет Рауд. Очень интересна и узнаваема в своих произведениях «Обитатели воды» Тийа Метс. Тонкое видение цвета и интересные образы демонстрирует Катерине Зарип в иллюстрациях по мотивам легенды о молодом рыбаке Урашиме Таро «Во дворце Бога дракона». Очаровательна и грациозна королева моря на картине Бенте Ольсен Нистрем из Дании.

Радует присутствие на выставке работ художников из России – мастеров с мировым именем. Среди них выделяются произведения Максима Митрофанова «Первое путешествие Синбада морехода» и Ольги Ионайтис «Мальчик и Фея Воды».

То, что выставка производит яркое впечатление, было видно по реакции многочисленных посетителей вернисажа. Выставку открывала Хеленэ Тедрэ – советник по культуре Посольства Эстонии в Москве.

Приятно, что в очередной раз наш маленький город становится частью крупного международного проекта, и у жителей Красноармейска появляется уникальная возможность познакомиться с творчеством лучших европейских и российских художников.

 


Знакомые персонажи всегда привлекают внимание

 


На вернисаже.
Слева-направо: художник Ольга Ионайтис,
Советник по культуре посольства Эстонии в Москве Хеленэ Тедрэ

 

 

 


 


Матти Кота

Матти Кота
Дочь Балтийского моря

Катерине Зарип.
Катерине Зарип.
Урашиме Таро..
Во дворце Бога дракона

Денис Гордеев
Денис Гордеев
Моряк и его Душа

Ольга Ионайтис
Ольга Ионайтис
Мальчик и Фея Воды

Раса Жони
Раса Жони.
Пингвин на корабле

Тийа Метс.
Тийа Метс.
Духи воды

Вийве Ноор.
Вийве Ноор.
Русалочка

 




HotLogРейтинг@Mail.ru

Free counters!

© 2006-2015. Красноармейская Картинная галерея
© Разработка, дизайн и пополнение сайта - А. Зражевский