Муниципальная
картинная галерея

г.Красноармейск
Московской
области
ККГ
 
 

 

Выставочные
сезоны

 

 


 

13.04.2013
Персональная выставка Нины Носкович
(Ленинград - Санкт-Петербург)
13.05.2013

Баба Яга в избушке на курьих ножках, Иван Царевич, скачущий на сером волке по волшебному лесу; злая мачеха и ее падчерица из сказки 'Морозко', Иванушка с братьями, сражающиеся с Чудо -Юдо, Сестрица Аленушка и непослушный ее братец Иванушка- словно ожившие персонажи знакомых всем с детства сказок предстают перед зрителями в залах Картинной галереи. В э тот волшебный мир русской сказки переносят нас работы Нины Алексеевны Носкович [Лекаренко] (1911-1995)- ленинградской художницы, яркой представительницы ленинградской школы книжной графики, автора иллюстраций к более чем 100 детских книг.

Годы учебы на графическом факультете Академии Художеств и Полиграфическом художественно- техническом Институте в Москве, первые публикации в детских журналах 'Чиж', 'Пионер' и др. определили творческую судьбу начинающей художницы. В 1935 году выходит первая иллюстрированная Ниной Алексеевной книга К. Чуковского 'Федорино горе' в издательстве 'Детгиз', где она проработала несколько лет под руководством В.В. Лебедева. Молодая, талантливая, полная жизненных и творческих сил художница лишится в одночасье всего- мужа, 6- летней дочери, своего призвания. Т рагические события 1937 года – арест, ссылка в Сибирь как члена семьи изменника Родины на десятилетие прерывают творческую биографию художницы.

К творчеству Н.А. Носкович вернется лишь в конце 1940- годов, работая по заказам издательств 'Учпедгиз' , 'Медгиз' и 'Музфонда' . С 1950-х г. по 1990-е годы художница проиллюстрирует произведения Г.Х. Андерсена, братьев Гримм, А. Копиша; А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, В.И. Жуковского; Е. Верейской, В. Драгунского, С. Маршака, С. Михалкова и многих других писателей в крупнейших издательствах Ленинграда, Москвы, Петрозаводска, Ижевска и др.

Несколько поколений маленьких читателей, еще не умеющих читать, будут постигать мир сказки, любуясь яркими цветными акварелями или монохромными рисунками художницы, виртуозно исполненными тушью и пером.

На выставке представлено более 80 графических работ 1950- 1970 гг. из частного собрания, Санкт- Петербург. Иллюстрации к сказкам 'Сестрица Аленушка и братец Иванушка', 'Гуси- Лебеди', ' Иван- крестьянский сын и Чудо- Юдо', 'Пряхи у проруби', 'Морозко', 'Двенадцать Месяцев'.



Мудрова О.В.
куратор выставки

 

 


На открытии выставки

 

 


 


Н.А. Носкович

Морозко.
Бумага, гуашь, графитный карандаш.
27,6х21,5

Пряхи у проруби.
Бумага, акварель, тушь, перо, графитный карандаш. 31х27

Двенадцать месяцев.
Бумага, акварель, тушь, перо, графитный карандаш. 28,3х23,5

Обложка книги




Обложка книги

 




HotLogРейтинг@Mail.ru

Free counters!

© 2006-2015. Красноармейская Картинная галерея
© Разработка, дизайн и пополнение сайта - А. Зражевский