Муниципальная
картинная галерея

г.Красноармейск
Московской
области
ККГ
 
 

 

Выставочные
сезоны

 

 


 

26.02.2013
Персональная выставка Анатолия Власова
(Сергиев Посад)
23.03.2013


Мелодия Благовеста в творчестве Анатолия Власова

Выставка, которая сейчас проходит в нашей картинной галерее, знакомит с творчеством одного из ведущих мастеров живописи Сергиева Посада. Автор представленных на ней картин - Анатолий Власов, чье творчество хорошо знакомо любителям искусства и авторитетно в среде профессионалов. Получив прекрасное образование (в 1982 г. мастер окончил МОХУ «Памяти 1905 года», где его педагогами были замечательные мастера кисти М.М. Булгакова и Д.А. Воронцов), А. Власов довольно быстро показал себя неутомимым тружеником и талантливым художником. Вступил в Молодежное объединение Союза художников России, много ездил на этюды - Горячий Ключ, Гурзуф, Байкал, Сенеж… В этих и других поездках и путешествиях оттачивалось мастерство живописца, формировалась его творческая манера, приходило осознание важной роли культурного и духовного наследия нашей страны.

В 1990 г . А. Власов был принят в Союз художников России. Он участвует в многочисленных групповых выставках – всесоюзных, всероссийских, зональных и др. Живописец входит в Московское объединение художников «Солнечный квадрат». С 2004 г . он избран в члены правления Сергиево-Посадского отделения Союза художников России. Вот очень вкратце творческая биография художника. И хотя она уже сама по себе говорит о его заслугах, творчество живописца настолько интересно и талантливо, что о нем хотелось бы поговорить побольше.

Что же ожидает посетителя выставки? Встреча с Живописью в самом высоком смысле слова. Блестящее чувство цвета, разнообразие пластических решений, композиционное чутье и свет, струящийся из полотен… Художник очень разнообразен в своем творчестве, но наш небольшой выставочный зал оказался способен вместить лишь малую толику его работ. Зато выставка получилась очень цельной, и картины звучат буквально в унисон. Да, я не оговорился – именно «звучат», потому что живопись Анатолия Власова, словно тонко настроенная по камертону, обладает особой мелодикой. Вот только прислушайтесь - и вы ее обязательно услышите!

На представленных в экспозиции холстах как будто предстает перед нами Сама Русь во всем своем величии и мощи. Художнику блестяще удается не только создать ощущение безвременности на своих холстах и искусно уйти от привязки к определенному хронологическому отрезку истории. На его полотнах предстают перед нами святыни Руси – монастыри, простоявшие века, на протяжении которых они служили духовными опорами страны, а порой и оплотами в борьбе с захватчиками. Разные времена, разные люди, но эти величественные постройки связывают их воедино. Ощущение незыблемости этих островков древней Руси вселяет надежду в уверенность в завтрашнем дне России. Касимов и Борисоглебск, Троице-Сергиевская лавра и Черниговский скит, Кириллов и Переславль Залесский. Все это разные уголки нашей большой страны, и во всех них, да и во многих-многих других Анатолий Власов успел побывать. Писал этюды, вслушивался, всматривался, продумывал пластическое решение, цветовой образ того или иного монастыря, стремясь передать неповторимость каждого места, передать именно ему присущую мелодию Благовеста.

В том, что это ему блестяще удалось, смогут убедиться жители и гости нашего города, посетив эту очень интересную выставку, которая будет гостить у нас до 23 марта. Приглашаем также всех желающих на встречу с художником, которая состоится 13 марта в 13 часов в читальном зале детской библиотеки.

А. Зражевский

 


На открытии выставки
Интервью корреспонденту телеканала "Диалог-Красноармейск"

 

 

 

 

 


Касимов. После дождя.

Касимов. После дождя.
2003

У стен Лавры
У стен Лавры.
2010

Кириллов. 600 лет.
Кириллов. 600 лет.
2008

Крестный ход в Борисоглебском
Крестный ход в Борисоглебском.
2012

Русь деревянная. Каргополье.
Русь деревянная. Каргополье.
2002

Гефсиманский Черниговский скит
Гефсиманский Черниговский скит.
2010

День Победы. Сергиев Посад
День Победы. Сергиев Посад.
2002

 




HotLogРейтинг@Mail.ru

Free counters!

© 2006-2015. Красноармейская Картинная галерея
© Разработка, дизайн и пополнение сайта - А. Зражевский