8
Муниципальная
картинная галерея

г.Красноармейск
Московской
области
ККГ
 
 

 

Выставочные
сезоны

 

 


 

20.02.2016
“Сказки русского леса”
Персональная выставка
Ольги Волокитиной
28.03.2016

Как же приятно вновь встречаться со старыми знакомыми! В Картинной галерее открылась персональная выставка педагога Московской государственной Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки , члена-корреспондента Российской академии художеств Ольги Волокитиной. В прошлом году жители города уже восхищались ее натюрмортами, а сейчас настала пора восторгаться при виде ее удивительных пейзажей! Они не просто акварельные шедевры, а наполненные глубоким философским содержанием картины, открывающие внимательному зрителю целый мир.

Вспомните, часто ли вы, гуляя по лесу, вглядывались в хитросплетения трав и сломанных веток под ногами? Вглядывались ли в поросший мхом трухлявый пень? Искали ли свое отражение в ручейке или просто небольшой лужице? Художник Ольга Волокитина наглядно показывает нам, как много можно увидеть, если неравнодушно относиться к такой бесконечно прекрасной природе! Вот поистине самая лучшая демонстрация таинства искусства, когда из, казалось бы, обычного клочка земли в лесу создается целый пейзаж, в который хочется вглядываться бесконечно долго. И тогда маленький ручеек превратится в бурную реку, склонившиеся над ним травинки станут большими деревьями, а самыми мы почувствуем, насколько ничтожно малы по сравнению со Вселенной. Убедив себя в том, что человек – венец творения, мы перестали обращать внимания на окружающую нас природу, ее красоту, величественность и уникальность. Настала пора вновь учиться видеть прекрасное, - говорит нам художник, и в качестве путеводителя предлагает воспользоваться своими картинами, в которых зрителю предлагается заглянуть и постараться увидеть то, что кроется за внешне обычным сюжетом. В каждом пейзаже Ольги Волокитиной скрыта загадка, которую предлагается попытаться разгадать. Чтобы это удалось сделать, нужно всего лишь ненадолго забыть о суетных делах и беспокойстве и почувствовать себя наедине с природой…

Как из обычного мотива можно создать художественное произведение Ольга Волокитина наглядно продемонстрировала на мастер-классе, который состоялся сразу после вернисажа. Выглянув в окно и взглянув на Банный лес, она быстро сделала карандашный набросок в блокноте, после чего началась работа над акварелью. Несколько часов Ольга Викторовна не просто показывала, как она работает над пейзажем, а раскрывала секреты техники многослойной акварели. Блестящий педагог, она так увлекательно рассказывала о применяемых технических приемах, что невозможно было не влюбиться в то, что она делает. Вот и закончился мастер-класс. У тех, кому посчастливилось на нем присутствовать остались яркие воспоминания об увиденном, а нашей картинной галерее – переданный в дар только что написанный пейзаж. Кстати, он уже занял свое место в экспозиции, посетить которую вас всех и приглашаю!

А.Зражевский,
директор Картинной галереи

 

Мастер-класс. 20.02.2016

 


 


Зима. 1996

 

Лесная крепость. 2008

 

Ручей в лесу. 2002

 


 




HotLogРейтинг@Mail.ru

Free counters!

© 2006-2015. Красноармейская Картинная галерея
© Разработка, дизайн и пополнение сайта - А. Зражевский